На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Steak Lovers

18 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Блинов
    Шурпа от шулюма и отличается тем, что мясо "запечатывается" - т.е. в казане обжаривается в горячем растительном масле...Шурпа: главный су...
  • Вовладар Даров
    Какие комки в рисовой каше?))Рисовую кашу мног...
  • Алекс Сэм
    А Нахрена тогда нужна микроволновая печка?Продукты которые ...

Эти легендарные салаты ели во все времена

Приготовление салатов в основном сводится к двум действиям: все нарезать и смешать. Мало кто задумывался, что до того как процесс приготовления получил столь незатейливую интерпретацию, в самых разных пропорциях было опробовано не одно сочетание ингредиентов. Иногда после многочисленных проб получался непонятный «винегрет», на который и смотреть-то не хотелось. Некоторым же кулинарам хватило всего нескольких, а то и одной попыток, чтобы превратить обычный, казалось бы, незамысловатый салат в необыкновенно популярное блюдо. Каждый этих салатов сегодня называют классикой мировой кулинарии, а рецепт большинства из них многие знают наизусть.

— Картофельный салат —

Классическое блюдо немецкой и австрийской кухонь. Как несложно догадаться из названия, базовым компонентом салата является картофель. Его отваривают и смешивают с различными ингредиентами вроде лука, сельдерея, бекона и заправляют майонезом или сметаной. Салат может подаваться как самостоятельное блюдо или как сопровождение к основному. К примеру, картофельный салат считается классическим гарниром к венскому шницелю.

— Цезарь —

В 1953 году салат «Цезарь» был назван Эпикурейским обществом в Париже «лучшим рецептом, созданным в Америке за последние 50 лет». Бессменный хит любого заведения у многих ассоциируется с величайшим в истории полководцем. Однако к этом популярному блюду он не имеет никакого отношения. Свое название салата получил в честь автора — повара итальянского происхождения Цезаря Кардини.

По легенде, он смешал салат из того, что осталось в холодильнике, в День независимости США 4 июля 1924 года. А были у шефа в закромах: салатные листья, крутоны, тертый сыр, яйцо, которое он минуту подержал в кипятке, оливковое масло, лимонный сок и вустерский соус. В классическую версию сейчас принято добавлять либо курицу, либо креветки. Впрочем, у «Цезаря» есть множество оригинальных версий с необычным вкусом и цветом.

— Нисуаз —

Знаменитый салат, придуманный в городе Ницца, не дает покоя ни одному прославленному повару. Каждый из них непременно старается воспроизвести авторскую версию этого блюда. Все попытки воспроизвести самый необычный и вкусный рецепт обернулись тем, что между кулинарами разгорелась настоящая война. Уже не одно десятилетие радиционалисты и новаторы спорят о том, какие же ингредиенты следует добавлять, а какие нет в этот салат. Сторонники классического рецепта, выступают категорически против термически обработанных овощей и допускают только присутствие в салате сырых красных перцев, лука-шалот, артишоков и других сезонных сырых овощей, а также анчоусов, вареных яиц и оливкового масла. Новаторы же не прочь поэкспериментировать и опробовать весьма неожиданные сочетания.

— Панцанелла —

Одно из самых популярных блюд тосканской кухни в летний сезон. История этого салата берет начало еще 16 веке. В то время для спасения черствого хлеба практичные итальянцы придумали использовать воду и уксус. Подсохшее мучное изделие сначала вымачивалось, а потом смешивалось с луком. В 20-ом веке лук заменили помидоры, ставшие традиционным ингредиентом салата. Современная классическая панцанелла обычно делается из вымоченного подсохшего хлеба, помидоров, оливкового масла, уксуса, соли и перца. Часто в салат также добавляют лук и базилик.

— Греческий салат —

Яркое блюдо с насыщенным вкусом, пропитанное ароматами лета. Таким его делают базовые ингредиенты, состоящие преимущественно из свежих овощей, которые в сезон всегда есть под рукой у любого греческого фермера. Классический рецепт включает помидоры, огурец, лук-шалот, маслины, оливковое масло, соль, черный перец и орегано. Примечательно, что овощи для салата должны быть крупно порублены. В качестве вариативных ингредиентов допускается использование красного перца, каперсов и анчоусов. Главным же компонентом салата является традиционный греческий сыр фета.

— Вальдорф —

Впервые этот салат подали на благотворительном ужине в нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» — отсюда и пошло его название «Вальдорфский» или «Уолдорфский» салат. Традиционно салат готовится из нарезанных соломкой кисло-сладких яблок, стеблей сельдерея и грецких орехов, которые заправляют майонезом. Однако изначально салат не содержал орехов, они появились в блюде позже, после публикации рецепта в книге The Rector Cook Book в 1928 году. Кроме базовой тройки ингредиентов в салат также могут добавляться виноград или изюм.

— Оливье —

Этот обязательный кулинарный атрибут русского новогоднего стола появился в 1860-х годах благодаря фантазии Люсьена Оливье, шеф-повара Эрмитажа — одного из самых знаменитых ресторанов Москвы тех времен. Точный рецепт блюда хранился в строжайшем секрете. Известно лишь, что в первоначальный рецепт входили рябчики, телячий язык, паюсная икра, свежие салатные листья, раки, каперсы и копченая утка. Причем ингредиенты салата могли варьироваться сезонно. Оригинальная же заправка состояла из домашнего майонеза, сделанного из французского винного уксуса, горчицы и прованского оливкового масла.

В 20-ом веке су-шефу Оливье удалось подсмотреть процесс приготовления «Оливье». Вскоре повар уволился из легендарного ресторана, а на новом месте стал подавать очень похожий на «Оливье» салат под названием «Столичный». Салат получил еще большую популярность и его стали готовить и дома. Только, как это бывает с изысканными блюдами, все редкие и дорогие ингредиенты постепенно заменились более дешевыми и доступными продуктами. Классический советский оливье был представлен всего 5 ингредиентами: отварным картофелем, вареной колбасой или отварным мясом, яйцами вкрутую, солеными огурцами и зеленым горошком. Все, кроме горошка, нарезалось и заправлялось майонезом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх