На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Steak Lovers

18 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Какие комки в рисовой каше?))Рисовую кашу мног...
  • Алекс Сэм
    А Нахрена тогда нужна микроволновая печка?Продукты которые ...
  • Николай Зюзин
    А меня от названия тошнит. Пусть ее и едят в Азии средней. До изжоги.Шурпа: главный су...

Оссобуко: тушеные говяжьи голяшки

По большому счету, в туше бычка нет несъедобных или невкусных частей. Есть некудышные повара, которые не знают, что делать с не столь распространенными в приготовлении мясными отрубами. Оссобуко как раз является примером того, как из не самого приглядного отруба можно приготовить блюдо, достойное наивысших похвал. Готовят это блюдо из голяшки, желательно телячьей. Желательно, так как того от нас требует классический рецепт. Но многие давно уже пренебрегли данной рекомендацией и делают оссобукко также из говядины и свинины.

Голяшка должна быть распилена поперек на круглые шайбы, толщиной в 3-4 см. Делается это не на кухне с помощью пилы, как полагают некоторые, а непосредственно в мясной лавке или в мясном отделе магазина. Разделкой мяса с мозговой костью в центре занимается мясник, тем более, что у него для этого и инструмент подходящий имеется. Мясо покупается уже в нарезанном виде.

У оссобуко есть множество версий приготовления. Подают его обычно с шафрановым ризотто. Но опять-таки, это больше ресторанный вариант. На повседневном итальянском столе оссобуко чаще можно встретить с картофелем или полентой. Гремолату тоже каждый день не готовят, вместо нее мясо просто дополняют зеленью.

Ингредиенты:

4-5 кусков нарезанной говяжьей или телячьей голяшки
1 небольшая морковь
1 маленькая луковица
1 стебель сельдерея или 2 ст.л. натурального соуса из сельдерея
1 чашка мясного или овощного бульона
100 мл. белого или красного сухого вина
Мука
Оливковое масло

Нарезаем небольшими кусочками лук, морковь и сельдерей. Вместо сельдерея я использовал соус на его основе.

В сковороде с толстыми стенками разогревам оливковое масло.

Мясо по кругу окружено пленкой. Во время приготовления она будет сжиматься, деформируя куски. Это можно предотвратить, если надрезать пленку поперек в нескольких местах. Если вы увидите, что мясо все равно изгибается в процессе жарки, придерживайте его сверху лопаткой. Обваливаем мясо в муке, стряхиваем излишки.

Выкладываем мясо на сковороду.

Обжариваем мясо с обеих сторон до румяной корочки.

Добавляем вино, белое или красное, и выпарием в течение примерно 5 минут.

Добавляем к мясу нарезанные овощи.

Распределяем овощи между мясом. Добавляем чашку бульона. Готовим без крышки около 5 минут.

Заркываем сковороду крышкой и готовим на медленном огне 1-1,5 часа.

В процессе приготовления мясо следует периодически поливать соусом. Переворачиваем мясо в середине приготовления один раз.

Выкладываем оссобуко на тарелку поливаем соусом с овощами и посыпаем нарезанной петрушкой. Подаем с любым гарниром на свой вкус.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх