На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Steak Lovers

18 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Бла,бла,бла,полежит 10 минут,потом еще и пожарь...Итого опять 10 минут.Когда врать то перестанете???Самое удачное тес...
  • Виктор
    А вдруг от холодных горло заболит?Продукты которые ...
  • Bkmufv
    Давно так  делаю, работает метод!Посыпаем угли сол...

10 потрясающих гарниров из моркови

Для защиты иммунной системы в межсезонье и зимний период хороши все средства. Говоря о витаминах, обычно подразумевают искусственные добавки в таблетках и сиропах, но мало кто задумывается о том, что их источник может быть одновременно и полезным, и вкусным. Повысить защитные свойства организма и подготовить его к наступлению холодов можно с помощью овощей, о пользе которых знают все. Чтобы уберечь себя от простуды, в меню непременно стоит включить морковь.

Этот овощ является кладезем витаминов и способствует укреплению иммунитета. Но ощутить на себе полезные свойства моркови можно только при условии ее регулярного употребления в пищу в достаточном количестве. Включить морковь в ежедневное меню можно в виде салатов и гарниров. Вот 10 блюд из моркови, которые добавят красок вашему меню и пополнят организм необходимыми витаминами.

— Морковь в кокосовом масле —

Ингредиенты:

680 гр. средней моркови
2 ст.л. растопленного кокосового масла
1 халапеньо, семена удалить и мелко нарезать
2 ст.л. нарезанной мяты
1 чашка нарезанной кинзы
1 лайм, разрезать пополам + дольки для подачи
Соль и перец

Приготовление:

Духовку разогреть до 200 °C. Морковь очистить и нарезать вдоль палочками. Хорошо приправить солью и перцем, сбрызнуть кокосовым маслом. Распределить морковь на листе для выпечки, выпекать 20-25 минут, пока она не подрумянится и не станет нежной.

Морковь выложить на блюдо. Добавить халапеньо и мяту и перемешать. Посыпать кинзой, выжать сок лайма и подавать с дольками лайма.

— Морковный салат —

Ингредиенты:

Для моркови:

1/2 ч.л. молотого кумина
680 гр. моркови небольшого размера, примерно 12 см. в длину, очистить
1 лавровый лист
1 головка чеснока, разрезать пополам
5-6 веточек свежего тимьяна
1/3 чашки оливкового масла
Кошерная соль и свежемолотый черный перец

Для дрессинга:
2 апельсина, выжать сок
1 ст.л. белого уксуса
1 ст.л. сахарного песка
1/2 ч.л. кошерной соли
1/3 чашки оливкового масла

Для заправки:

1 чашка крем-фреш
1 ст.л. свежего лимонного сока
2 ч.л. молотого кумина
Щепотка кошерной соли

Для салата:

1/2 маленького красного лука, тонко нарезать
1 ст.л. жареного миндаля, грубо нарезать
2 апельсина, снять кожуру и нарезать дольками
1 ст.л. мелко нарезанной петрушки
1 ст.л. мелко нарезанного эстрагона
1 ст.л. мелко нарезанного кревеля
1 ст.л. мелко нарезанного шнитт-лука

Приготовление:

Духовку разогреть до 200 °C. В небольшой сковороде обжарить кумин для моркови и крем-фреша до появления аромата. Снять с огня и отложить в сторону. В миску выложить морковь, лавровый лист, чеснок, тимьян и оливковое масло. Все перемешать. Посыпать 1/2 ч.л. кумина и снова перемешать.

Выложить морковь одним слоем в жаропрочную сковороду. Запекать от 30 до 45 минут, пока морковь не станет мягкой и не начнет карамелизоваться. Достать морковь из духовки, убрать чеснок, тимьян и лавровый лист. Дать моркови остыть.

Для дрессинга смешать в большой миске апельсиновый сок, уксус, сахар и соль. Медленно добавить оливковое масло, продолжая мешать, пока смесь не эмульгируют. Добавить в миску морковь и перемешать.

Для крем-фреш с кумином смешать сметану, лимонный сок и оставшийся кумин. Слегка разбавить смесь несколькими столовыми ложками воды. Добавить щепотку соли.

В центр большой тарелки выложить крем-фреш и ложкой равномерно распределить по тарелке. Поверх выложить морковь. Посыпать луком и орехами, затем добавить дольки апельсина. Посыпать зеленью и щепоткой или двумя соли.

— Морковь с орехами и луком —

Ингредиенты:

30 гр. фундука
450 гр. моркови, предпочтительно молодой, небольшого размера
1 пучок зеленого лука
2 ч.л. листьев тимьяна
2 ст.л. оливкового масла
Соль и свежемолотый перец
Масло грецкого ореха

Приготовление:

Духовку разогреть до 160 °C. Орехи выложить на противень, запекать 8-10 минут, до золотистого цвета и появления аромата. Вынуть из духовки и сразу же обернуть чистым, сухим полотенцем. Температуру увеличить до 220 °C. Орехи очистить от скорлупы, выложить в полиэтиленовый пакет. С помощью скалки измельчить орехи, прокатав скалку несколько раз по орехам.

Противень застелить пергаментом. Снять с моркови кожицу, срезать верхушку и основание. Если морковь среднего размера, разрезать ее пополам и нарезать небольшими брусочками. Лук приправить солью и перцем, добавить тимьян и оливковое масло и хорошо перемешать, либо непосредственно на противне или в отдельной тарелке. Переложить на противень.

Запекать в духовке в течение 20 до 30 минут, помешивая каждые 10 минут. Лук может быть готов уже через 10 минут — он должен подрумяниться и размягчиться. Когда он будет готов, снять лук с противня и переложить на тарелку. Затем добавить к луку готовую морковь. Посыпать поджаренными орехами и полить маслом грецкого ореха.

— Острое морковное пюре —

Ингредиенты:

900 гр. моркови, очистить и нарезать крупными кусками
6 ст.л. оливковое масло
2 ст.л. белого винного уксуса
4 ч.л. хариссы
1 ч.л. молотого кумина
1/2 ч.л. молотого имбиря
Соль и перец по вкусу

Приготовление:

Отварить морковь, пока она не станет очень мягкой, около 20 минут. Слить воду, кастрюлю вытереть и вернуть на средний огонь. Прессом для картофеля размять морковь в пюре.

Добавить оставшиеся ингредиенты и отложить в сторону на 30 минут. Посолить и поперчить, переложить в миску, сбрызнуть оливковым маслом. Подавать с хрустящим хлебом.

— Запеченная морковь с ароматным маслом —

Ингредиенты:

900 гр. большой моркови
3 ст.л. оливкового масла
8 столовых ложек (1 палочка) несоленого сливочного масла + 3 ст.л. для жарки
2 стручка кардамона
2 аниса
3 ст.л. хересного уксуса
1 ч.л. дижонской горчицы
3 ст.л. нарезанной петрушки
Соль и свежемолотый черный перец

Приготовление:

Духовку разогреть до 160 °C. Морковь очистить. Жаропрочную сковороду поставить на плиту, включить средний огонь, добавить в сковороду масло. Когда оно нагреется, выложить морковь и обжарить до золотистого цвета, около 10-15 минут.

Добавить 3 столовые ложки сливочного масла, специи, соль и перец. Переставить сковороду в духовку и готовить, встряхнув сковороду один или два раза, пока морковь не сморщится и не станет очень мягкой, от 45 до 60 минут.

Выложить 1 палку масла в маленькую кастрюлю, поставить на средний огонь. Нагреть, помешивая, до светло-коричневого цвета, около 5 минут. Выключить огонь. Выложить сливочное масло, уксус, горчицу, соль и перец в блендер. Смешать в течение 30 секунд, по вкусу отрегулировать специи. Положить морковь на тарелку, сверху полить заправкой и посыпать петрушкой.

— Морковь с петрушкой и тимьяном —

Ингредиенты:

900 гр. моркови, очистить и нарезать на 4-6 частей, в зависимости от размера
3 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. свежего тимьяна, нарезать
1/2 ч.л. орегано
3 ст.л. мелко нарезанной петрушки
Соль, свежемолотый перец

Приготовление:

Духовку разогреть до 200 °C. Противень смазать маслом. В большую миску выложить морковь и перемешать с оливковым маслом, солью, перцем, тимьяном и орегано.

Распределить морковь ровным слоем на противне. Накрыть фольгой и поставить в духовку на 30 минут. Раскрыть, если морковь будет недостаточно мягкая, убавить температуру до 190 °C и запекать еще в течение 10-15 минут. Добавить петрушку, аккуратно перемешать, по вкусу посолить и поперчить.

— Морковь с кумином и красным перцем —

Ингредиенты:

1,3 кг. средней моркови, очистить
4 ст.л. оливкового масла
6 зубчиков чеснока, нарезать
1/2 ч.л. семян кумина, обжарить и крупно смолоть
2 ч.л. хлопьев не очень острого красного перца, как алеппо или мараш
2 ч.л. паприки
Соль

Приготовление:

Нарезать морковь по длине или на 4 части. В большой голландской жаровне разогреть на среднем огне оливковое масло. Добавить морковь, перевернуть ее несколько раз, чтобы масло покрыло всю поверхность. Щедро приправить солью. Добавить чеснок и 1 стакан воды. Довести до кипения, затем уменьшить огонь и накрыть кастрюлю. Готовить в течение приблизительно 10 минут.

Снять крышку, прибавить огонь и готовить, пока вся жидкость не выкипит. Посыпать морковь кумином, красным перцем и паприкой и выложить на блюдо. Подавать горячей.

— Морковь с бальзамиком и арахисовым маслом —

Ингредиенты:

680 гр. моркови, нарезать по диагонали 5 см. кусочками
1 ст.л. + 1 ч.л. бальзамического уксуса
1 ст.л. сухого хереса
2 ч.л. соевого соуса
3/4 ч.л. сахара
1/4 ч.л. свежемолотого перца
2 ст.л. арахисового масла
2 ст.л. измельченного имбиря
2 ст.л. мелко нарезанного шнитт-лука
1+ 1/4 ч.л. соли

Приготовление:

В кастрюле на сильном огне довести до кипения 1,5 литра воды. Добавить 1/2 чайной ложки соли, морковь и снова довести до кипения. С момента кипения варить в течение 4-5 минут. Откинуть морковь на дуршлаг, стряхнуть излишки воды. В чашке смешать уксус, херес и соевый соус. Объединить сахар, перец и оставшуюся 3/4 чайной ложки соли в небольшой миске.

На сильном огне сильно разогреть вок. Добавить масло, выложить имбирь и обжарить по технике стир-фрай в течение 10 секунд, до появления аромата. Добавить морковь и жарить в течение 1 минуты. Влить смесь уксуса и соуса, посыпать сахарной смесью и готовить еще 1-2 минуты, пока морковь не приобретет нежно-хрустящую текстуру. Сразу переложить морковь на тарелку, посыпать луком и подавать.

— Французский морковный салат —

Ингредиенты:

1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
1 ст.л. хересного уксуса или белого винного уксуса
1 ч.л. дижонской горчицы
6 ст.л. оливкового масла
450 гр. моркови, очистить и натереть
1/4 чашки мелко нарезанной петрушки
Соль, свежемолотый перец по вкусу

К моркови:

1/4 чашки тертого или мелко нарезанного красного лука
3 ст.л. каперсов, промыть и крупно нарезать

Для дрессинга:

2 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. порошка карри
1/2 ч.л. молотых, слегка поджаренных семян кумина
2-3 ст.л. пахты

Приготовление:

Смешать вместе лимонный сок, уксус, соль и перец, горчицу, масло. Добавить морковью и петрушку. Охладить в течение 30 минут.

Положить лук в миску и залить холодной водой. Замочить на 15 минут, процедить, промыть холодной водой и обсушить на бумажных полотенцах. Добавить к моркови вместе с каперсами и петрушкой. Смешать дрессинг, полить им салат и подавать.

— Морковно-картофельное пюре —

Ингредиенты:

900 гр. картофеля для запекания, очистить и порезать на куски
900 гр. моркови, очистить и порезать на куски
2-4 ст.л. сливочного масла
Щепотка шафрана, расскрошить
Тертая цедра одного лимона
1/4-1/2 чашки молока или крем-фреш
Кошерная соль

Приготовление:

Отварить овощи по отдельности в подсоленной воде до готовности. Размять морковь с маслом, шафраном и лимонной цедрой, затем добавить картофель и хорошо пюрировать всю массу. Тонкой струйкой налить молоко или добавить крем-фреш, посолить и перемешать.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх