На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Steak Lovers

18 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Какие комки в рисовой каше?))Рисовую кашу мног...
  • Алекс Сэм
    А Нахрена тогда нужна микроволновая печка?Продукты которые ...
  • Николай Зюзин
    А меня от названия тошнит. Пусть ее и едят в Азии средней. До изжоги.Шурпа: главный су...

10 вещей, которые нужно знать о медовухе

Вы никогда не задумывались, что пили могучие викинги из своих резных рогов? Или что потягивал царь Мидас из своего золотого кубка? Ответ лежит в сфере пчеловодства. Нужно сразу определиться с терминами — под медовухой мы будем понимать все напитки на основе меда, а не традиционный русский рецепт. Медовуха была предком всех алкогольных напитков в истории. Ее пили в древней Греции, герои эпосов, и даже боги на Олимпе не гнушались смочить губы медом. Мы собрали 10 фактов о питьевом меде, которые вам нужно знать.

—1—
Мед — отдельная категория напитков

Медовуха сбраживается с тремя основными ингредиентами: мед, дрожжи и вода. Она не классифицируется как пиво или вино в обычном смысле, но стоит особняком в своем звании алкогольного напитка. Иногда ее называют медовым вином, но она создается путем брожения меда, а вино из сброженного сока фруктов.

—2—
Мед — старейший алкогольный напиток в мире

Китайские остатки керамики, датируемые 7000 г. до н.э., несут на себе следы брожения меда. Знание распространилось среди всех народов древнего мира. Медовые напитки знали викинги, древние египтяне, майя, греки и римляне.

—3—
Мед-нектар богов

Древние греки называли мед напитком богов, так как считалось, что пчелы собирают небесную росу — дар богов. Сами пчелы почитались посланцами богов и связывались с бессмертием и магическими силами.

—4—
Лучшее средство от простуды

В Англии горячей медовухой с травами лечат простуду уже не первый век. Врачи и пациенты очень любят этот напиток, а медовый вкус по сей день считается вторым по популярности в порошковых напитках от простуды.

—5—
Вкус медовухи столь же разнообразен, сколько существует сортов меда

Одна пчела производит двенадцать чайных ложек меда в день. Вкус его меняется в зависимости от того, какие цветки опыляет пчела и в каком климате это происходит. Для медовухи традиционно используют мягкий мед, собранный с полей клевера, акации или гречихи.

—6—
Медовых напитков великое множество

Сладкий, сухой игристый мед — вариантов напитка может быть великое множество. В древности готовили мед с соком ягод, фруктов, кленовым сиропом или в смеси с пивом.

—7—
Мед — самый упоминаемый напиток в культуре

Достаточно вспомнить хотя бы «по усам текло, а в рот не попало», чтобы понять, что писатели и поэты древности любили упоминать напиток в своих виршах. И так происходило во всех культурах прошлого, которые владели языком на должном уровне. Даже Толкиен упомянул о медовой мании в Средиземье.

—8—
Мед — напиток королей

Королева Елизавета была не прочь выпить медовухи, сваренной с лавровым листом и сладким шиповником. В могиле царя Мидаса была найдена золотая чаша для меда, а у царицы Савской и царя Соломона мед хранился в подвалах дворца.

—9—
Медовый месяц и мед — понятия схожие

Мед является натуральным афродизиаком, а само название «медовый месяц» восходит к традиции пить медовое вино после заключения брака. И сегодня, мед не повредит в плане сексуального здоровья.

—10—
Крафтовое медоварение находится на подъеме

Мед — напиток не только греческих богов и мумифицированных королей. В настоящее время есть сотни частных медоварен, которые заново осваивают рецепты древности и придумывают новые. По всему миру проводятся фестивали, где медовары делятся опытом.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх